Чемпионат и Первенство СЗФО по ВБЕ Сетокан и Кобудо, ФБИ «Японская Весна в Санкт-Петербурге»

25 апреля 2021 года во Дворце спорта “Nova Arena” в городе С-Петербург Министерство спорта Российской Федерации провело: 1-й объединенный чемпионат и 1-е первенство Северо-Западного федерального округа (далее – СЗФО) по спортивным дисциплинам Сётокан и Кобудо вида спорта Восточное боевое единоборство (далее – ВБЕ). В всех этих соревнованиях участвовали сборные команды 6 субъектов СЗФО, а также из Москвы, Московской, Рязанской, Саратовской и Тверской областей, всего 11 регионов в составе 350 спортсменов/500 стартов) и 70 спортивных судей.

Соревнования входят в календарь в программу мероприятий 21-го фестиваля «Японская весна в Санкт-Петербурге», проводимого при поддержке Генерального консульства Японии в Санкт-Петербурге. Торжественное открытие соревнований провел Генеральный консул Японии в Санкт-Петербурге господин Ясумаса ИИДЗИМА, который приветствовал спортсменов и принял участие в церемонии вручения государственных и общественных наград (МС России Виктория Восканян г. Люберцы и Александр Сысоев г. С-Петербург, Судья Всероссийской категории Александр Шаля г. Подольск МО).

В награждении актива федерации приняли участие Доктор педагогических наук, ЗТР по дзюдо Алексей Левицкий и Президент ВКЕ «Эридан», ЗТР по карате Олег Полищук, которые вручили медаль ОФСО «Динамо» за заслуги в спорте Президенту КБИ «Сатори», МС России Андрею Кулаковскому и грамоту Почетному работнику образования РФ Инне Баевой.

Мероприятие вызвало большой общественный резонанс и интерес у поклонников боевых искусств и жителей города. Генеральный консул Японии в Санкт-Петербурге Ясумаса ИИДЗИМА, посвятивший боле 10 лет занятий японским боевым искусствам (мастер кендо) не только открыл соревнование, но и продолжительное время наблюдал ход поединков, отметил высокую организацию мероприятия и уровень спортсменов, выразил надежду на скорейшее возобновление спортивных и культурных обменов между Россией и Японией.