01.04.2023 в г. Минске состоялись Международные соревнования по ВБЕ Кобудо и Фестиваль Боевых Искусств «EURASIAN MARTIAL ARTS FESTIVAL»

 1 апреля 2023 г. в Республиканском центре олимпийской подготовки «Стайки» Республики Беларусь состоялись Международные соревнования по ВБЕ Кобудо уже ставший традиционным, а также 2-й Международный Фестиваль Боевых Искусств «EURASIAN MARTIAL ARTS FESTIVAL» с участием более 300 спортсменов из 5 стран. Соревнования были включены в Календарь официальных спортивных мероприятий Министерства спорта и туризма Республики Беларусь и Министерства спорта России. Также во время события состоялись соревнования Фестиваля по карате-джитсу, самообороне, борьбе в ограниченном пространстве и культурная программа.

     Соревнования состоялись при поддержке отраслевых Министерств спорта Республики Беларусь и России, Российского Союза Боевых Искусств, Белорусской Федерации Силового Многоборья (БФСМ), Международной Ассоциации Кобудо (IKA) и Всероссийской Федерации Кобудо (ВФК) и были посвящены Дню Единения народов Белоруссии и России (государственный праздник).

      В торжественном открытии приняли участие почетные гости и организаторы соревнований, которые обратились с приветствием к спортсменам и гостям:

— Леонид Тараненко, Олимпийский чемпиона по тяжелой атлетике, ЗМС РБ;

— Анатолий Синькевич, Представитель РСБИ в Республике Беларусь;

— Михаил Водолазов, член высшего Совета РСБИ, Главный тренер ФВКР;

— Сергей Мирутенко, Президент МЛТБИ и Школы «Око Тайфуна», МС СССР;

— Сергей Дмитриев, куратор IKA, Президент СПб Федерации ВБЕ, ЗМС РФ;

— Иван Мечишев, Президент Федерации силового многоборья России;

— Николай Удод, Председатель Федерации Сумо Республики Беларусь.

       В ходе торжественного открытия состоялись показательные выступления:

— команда традиционного карате и кобудо под руководством МС РБ по карате Игоря Мирутеко, многократного победителя национальных и международных чемпионатов по кобудо и карате;

— Показательные выступления и презентация нового спорта Самооборона (HSIF);

— Показательные выступления по Кобудо представителей Всероссийской Федерации Кобудо из г. Воронежа и г. Санкт-Петербурга.

   Украшением торжественного открытия Фестиваля стало выступление автора — исполнителя и мастера карате Альберта Каракчиева из г. Воронеж, который исполнил вместе со всеми участниками соревнований свою песню «Мы русские!».

      В данном официальном мероприятии успешно приняли участие спортсмены нашей команды С-Петербурга и команда Ленинградской области. С-Петербуржцы завоевали 20 золотых, 15 серебряных и 20 бронзовых медалей. Самыми результативными спортсмены, завоевавшими по 2 золотые медали в технике и поединках стали Дмитрий Кожушный, Екатерина Домахина, Тимофей Морозов.  Выступление команды Федерации Кобудо С-Петербурга прошло под руководством ЗМС России Сергея Дмитриева при поддержке тренерского штаба и бригады судей: Анна Вольфсон, Андрей Кулаковский, Сергей Хорошков, Владимир Суховей, Олег Тарунов, Андрей Томилин, Александр Нестеров, Вячеслав Кариус, Алексей Зимин.